V Congresso Nazionale SIEP, 22-24 novembre 2001 (Roma)

//V Congresso Nazionale SIEP, 22-24 novembre 2001 (Roma)

V Congresso Nazionale SIEP, 22-24 novembre 2001 (Roma)

Congresso Roma 2001

SALUTE MENTALE E SANITÀ PUBBLICA: ricerca di evidenze e pratica clinica.

Presso Centro Studi e Ricerche ASL Roma E – P.zza Santa Maria della Pietà, 5

Relatori

F. Amaddeo, F. Asioli, C. Barbui, M. Casacchia, I. Cavicchi,
G. de Girolamo, A. Erlicher, C. Faravelli, S. Garattini, A. Lora,
M. Maj, P.D. McGorry, P.L. Morosini, P. Pasquini, C. Perucci,
G. Ricciardi, G. Rossi, M. Ruggeri, D. Semisa, F. Starace,
M. Tansella, L. Terranova, G. Tognoni, R. Warner

Corsi precongressuali

Giovedì 22 Novembre
ore 9.00 – 16.00

– I sistemi informativi per la salute mentale (A. Lora, A. Gaddini)
– Avviamento all’uso delle Scale ‘HoNOS’ e ‘FPS’ (P.L. Morosini)
– Accreditamento professionale e MCQ (A. Erlicher, G. Rossi, D. Semisa, A. Guidi)
– Introduzione alla psichiatria “evidence-based” (G. de Girolamo)

Programma
Giovedì 22 Novembre
Ore 16.00 Iscrizione dei partecipanti
Ore 16.30 Avvio dei lavori
Chair: Tommaso Losavio, Maurizio Bacigalupi

Saluto di apertura
Angelo Cocchi, Presidente SIEP
Saluto delle autorità
Confronto nella ricerca nazionale ed internazionale su salute mentale e sanità pubblica

Ore 17.00 Michele Tansella: Lettura magistrale
“La valutazione delle cure in psichiatria. Il primato del metodo epidemiologico”
Ore 17.45 Gualtiero Ricciardi: Lettura magistrale
“Dall’Igiene alla Medicina di Sanità Pubblica, alla Medicina di Comunità”
Ore 18.30 Discussione
Ore 19.00 Saluto della Società Italiana di Psichiatria
Mario Maj, Presidente SIP

Saluto della Associazione Italiana di Epidemiologia
Francesco Forastiere, Segretario AIE
Ore 19.20 Inaugurazione Sessione poster
Cocktail di benvenuto

Venerdì 23 Novembre

Prove di efficacia e ricerca
Chair: Silvio Garattini, Fabrizio Asioli

Ore 8.30 Ivan Cavicchi:
“La Medicina della scelta”
Ore 9.00 Corrado Barbui:
“Studi clinici controllati, metanalisi della letteratura e pratica clinica quotidiana: il caso degli antidepressivi”
Ore 9.30 Carlo Perucci:
“Efficacia sperimentale verso efficacia osservazionale”
Ore 10.00 Clive Adams:
“L’E.B.M. e la terapia farmacologia dei disturbi psichiatrici”
Ore 10.30 Discussione
Ore 11.00 Coffee break

Prevenzione e salute mentale: un dibattito aperto
Chair: Pierluigi Morosini, Massimo Casacchia

Ore 11.30 Patrick McGorry: Lettura magistrale
“Riconoscimento e gestione degli esordi psicotici: un approccio preventivo”
Ore 12.15 Richard Warner: Lettura magistrale
“La prevenzione della schizofrenia: quali gli interventi utili ed efficaci?”
Ore 13.00 Discussione
Ore 13.30 Lunch

Ore 14.30 Sessioni parallele a tema: Relazioni brevi (1° parte)
1. Gli studi di esito
Chair: Massimo Purpura, Rita Roncone
2. I sistemi informativi
Chair: Guido Ditta, Andrea Gaddini
3. I predittori e fattori di rischio
Chair: Luigi Attenasio, Renato Piccione
4. Accreditamento e qualità
Chair: Andrea Balbi, Gianfranco Palma
5. L’etnoepidemiologia in salute mentale

Ore 16.15 Coffee break
Ore 16.45 Sessioni parallele a tema: Relazioni brevi (2° parte)
Ore 18.30 Assemblea dei Soci

Sabato 24 Novembre

Sessioni parallele: Evidenze e pratica clinica (1)
Chair: Alberto Gaston, Domenico Semisa

Ore 9.00 Francesco Amaddeo:
“Un nuovo sistema di finanziamento per i Dipartimenti di Salute Mentale. Definizione delle prestazioni e delle funzioni assistenziali”
Ore 9.30 Antonio Lora:
“La ricerca HoNOS 2: gravità, costi e pattern di utilizzo”
Ore 10.00 Angelo Cocchi:
“La realizzazione di un programma di intervento e di individuazione precoce
nelle psicosi”
Ore 10.30 Discussione

Chair: Filippo Maria Ferro, Eugenio Torre

Ore 9.00 Leonardo Terranova:
“Problematiche e prospettive delle valutazioni in psichiatria”
Ore 9.30 Gianni Tognoni:
“L’epidemiologia dei Servizi Psichiatrici Territoriali”
Ore 10.00 Paolo Pasquini:
“Trauma e lutto sono fattori di rischio per il Disturbo Borderline di Personalità (DBP) e per i Disturbi Dissociativi (DD)? ”
Ore 10.30 Discussione
Ore 11.00 Coffee break

Sessioni parallele: Evidenze e pratica clinica (2)
Chair: Alberto Gaston, Domenico Semisa

Ore 11.30 Arcadio Erlicher – Giovanni Rossi:
“Sperimentazione e sviluppo di un programma di accreditamento tra pari nei Servizi di Salute Mentale”
Ore 12.00 Giovanni De Girolamo:
“Il progetto nazionale PROGRES: una overview della Fase 2”
Ore 12.30 Angelo Fioritti:
“Epidemiologia clinica dell’Ospedale Psichiatrico Giudiziario: i primi tre anni del Progetto MoDiOPG”
Ore 13.00 Discussione
Chair: Filippo Maria Ferro, Eugenio Torre
Ore 11.30 Carlo Faravelli:
“Lo studio di Sesto Fiorentino”
Ore 12.00 Mirella Ruggeri:
“I pazienti che interrompono i contatti con i servizi psichiatrici: chi sono, perché lo fanno e come stanno. Uno studio di follow-up a 5 anni”
Ore 12.30 Domenico Di Lallo:
“Ospedalizzazione ripetuta in una coorte di «primi» ricoveri psichiatrici. Uno studio di popolazione nella Regione Lazio”
Ore 13.00 Discussione
Ore 13.30 Premiazione poster

Conclusioni e chiusura dei lavori

2016-08-03T17:48:10+00:00 22 novembre 2001|Congressi|